Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:35

МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Апрель » 14 » Конкурс среди педагогов «Лучшая игрушка – помощница»
18:19
Конкурс среди педагогов «Лучшая игрушка – помощница»

«Сделать серьёзное занятие для ребёнка занимательным –

вот задача первоначального обучения»

К.Д. Ушинский.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребёнка, когда возникают основы личности, складывается воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая иницативность. Однако все эти важнейшие качества формируются не в учебных занятиях, а в ведущей и главной деятельности дошкольника - в игре. Пока ребенок не наиграется, не достигнет зрелого уровня игровой деятельности, он не сможет полноценно начать учебную деятельность.

Игра детей неотделима от игрушек. Именно с игрушками у большинства людей ассоциируется детство. Но, кроме личной ценности для каждого из нас, игрушка обладает ценностью общечеловеческой, так как представляет творение не менее грандиозное, чем компьютер. Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя.

Игрушка – помощник, принесённая в образовательный процесс, - это не просто симпатичная игрушка, которая развлекает детей, а персонаж с определённым характером и формой выражения, решающий дидактические задачи.

Поэтому к организации творческого конкурса «Лучшая игрушка – помощница» направленного на активизацию деятельности педагогов, улучшенияе уровня обогащения развивающей предметно-пространственной среды групп подошли очень серьезно.

Возможность поучаствовать в конкурсе и представить в форме презентации игрушку-помощницу по формированию элементарных математических представлений, сенсорному развитию, изготовленную и оформленную самостоятельно или с помощью родителей, была у каждого воспитателя и специалиста детского сада.

Представленные игрушки-помощницы привлекательны, красочно оформлены, что способствует эмоциональному отношению ребёнка к игрушке, воспитывают художественный вкус и расширяют кругозор. Каждая из игрушек соответствует возрасту и потребностям детей. Их оформление безопасно для жизни и здоровья воспитанников, отвечает гигиеническим требованиям.

Воспитатели представили свои игрушки, рассказали о методической ценности, области применения и поделились опытом использования их в работе с детьми.

Согласно Положению и критериям, предъявляемым в ходе смотра-конкурса"Лучшая игрушка-помощница" имеем:

1 место - "Арбузик - карапузик"

(Федякова Елена Германовна, воспитатель старшей группы,

Попонина Наталья Геннадьевна, воспитатель средней группы 2)

2 место - Паровозик "Умняша"

(Игнатова Анна Александровна)

Кукла Даша

(Неволина Наталья Юрьевна,

Полюхова Людмила Павловна, воспитатели подготовительной группы)

3 место - "Теремок"

(Жданова Евгения Игоревна, музыкальный руководитель

Кукла Тильда

Армянинова Любовь Афонасьевна, воспитатель 1 младшей группы).

Не проблема обзавестись игрушкой - помощницей, главное - эффективно использовать её возможности в познавательном развитии каждого ребёнка.

 

Санникова Ирина Александровна, заместитель заведующего

Просмотров: 1312 | Добавил: Alena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz