Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 06:39

МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Апрель » 11 » Мини - музей "Воздушного шарика"
13:49
Мини - музей "Воздушного шарика"

В конце марта в средней группе состоялось открытие мини- музея «Воздушного шарика». Дети рассказывали стихи, отгадывали загадки, танцевали, презентовали свои экспонаты для мини- музея, никто не остался без сладкого угощения. Для чего же нам понадобилась такая форма работы? Мини-музей предназначен для формирования первичных представлений о музеях, для познавательного развития детей, развития художественных, изобразительных навыков.
Понятно, что в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому наш музей называется «мини», что отражает и возраст детей, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

Наш мини-музей располагается в специально отведённом месте в раздевалке, где представлены не только экспонаты, но и методический материал по непосредственной работе. Это стихи, загадки, занимательные игры с воздушными шариками, художественная литература.

                                                                                                      

Важная особенность мини-музеев - участие в их создании детей и родителей. Дети чувствуют свою причастность к мини-музею. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот у нас не только можно, но и нужно! Можно самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок - лишь пассивный созерцатель, а здесь он - соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей - результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей, поэтому огромная благодарность тем родителям, которые нашли время, проявили фантазию и вместе со своими детьми создали удивительные экспонаты для нашего мини-музея!

Е.Г. Федякова, воспитатель

Просмотров: 461 | Добавил: Jyuliya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz