Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:00

МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 20 » ПРОФИЛАКТИКА СКОЛИОЗА У ДОШКОЛЬНИКОВ
16:38
ПРОФИЛАКТИКА СКОЛИОЗА У ДОШКОЛЬНИКОВ

Ты осанку береги —
Правильно сиди, ходи,
Пей побольше молока —
Кальций нужен нам всегда.

     Осанкой принято называть способность человека держать свое тело в различных положениях. Осанка может быть правильной и неправильной. Она важна не только для внешности, но и играет важную роль для нашего здоровья, так как нарушения осанки может привести к серьезным физическим расстройствам.

     Правильной осанкой называют привычную позу непринужденно стоящего человека, обладающего способностью без лишних активных напряжений держать прямо корпус и голову.

      Неправильная осанка представляет собой сутулые плечи, округлая спина, опущенная голова – первое, к чему может привести неправильная осанка. Мускулы и связки внутренние органы смещаются, что приводит к заболеваниям всего организма.

       Позвоночник человека - основная часть осевого скелета позвоночных, располагающаяся от основания черепа до кончика хвоста и заключающая в себе спинной мозг. Он представляет собой некую ось, на которой держится всё тело. Внутри позвоночника содержится спинной мозг – своеобразный центр управления всеми функциями организма. При нарушении осанки возникает заболевание, которое называется сколиоз.

     Сколиоз (с греческого «кривой») – довольно распространенное заболевание на сегодняшний день. Мало кто может похвастаться идеально прямым позвоночником и правильной осанкой. По данным Петербургского детского ортопедического института им. Г. И. Турнера, у 40% обследованных школьников старших классов выявлено нарушение статики, требующее лечения.

     И взрослые, и дети страдают искривлением позвоночника в большей или меньшей степени. Насколько опасен сколиоз? К чему он может привести? А самое главное – как его предотвратить?

      Сколиоз — состояние, которое характеризуется искривлением позвоночника во всех плоскостях: вправо, влево, вперед, назад; а также вокруг всех его осей. В таком состоянии позвоночник похож на перекрученную виноградную лозу. Чаще всего сколиоз встречается у детей, особенно опасно, когда такой диагноз ставят деткам в дошкольном возрасте, потому что сколиоз бурно прогрессирует в период с 5 до 7 лет.

      Причины возникновения и развития сколиоза:

— длительное пребывание в одной позе;

— неудобные и неправильно подобранные в соответствии с ростом ребенка парты и письменные столы;

— недостаток физической нагрузки;

— ношение тяжестей (особенно в одной руке);

— нарушение зрения;

— заболевания внутренних органов;

— врожденные дефекты.

       Основные меры профилактики сколиоза у дошкольников сводятся к следующим правилам:

1. С раннего возраста нужно следить за тем, чтобы постель у ребенка была достаточно жесткой, а подушка небольшой – мягкие перинки и большие подушки категорически противопоказаны. Нельзя применять мягкие складные коляски типа «гамак», в которых ребенок сидит, согнув спину.

2. Регулярные занятия физической культурой, включая прогулки, являются самым эффективным средством профилактики нарушений осанки.

3. Необходимо следить, чтобы у ребенка была правильная и удобная обувь.

4. Обратите внимание на свои привычки и ребенка. Очень вредно закидывать ногу на ногу, класть ногу под себя, облокачиваться головой на руку. Приучите себя и ребенка сидеть прямо и через каждые 30-40 минут делать перерывы с двигательной нагрузкой.

5. Необходимо следить за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок, портфелей и др. До 3 класса школьникам лучше носить ранец с жесткой спинкой. Если ребенок ходит в школу с сумкой, то он должен нести ее попеременно то в одной, то в другой руке.

         О необходимости следить за своей осанкой и профилактике сколиоза детям старшей и подготовительной групп рассказали студенты 4 курса ГБПОУ «Свердловского областного медицинского колледжа» Красноуфимского филиала: Могильникова Олеся, Шолохова Виктория и Омелькова Ксения. Под руководством преподавателей Ершовой Светланы Владимировны и Попониной Ольги Васильевны будущие медсёстры в доступной, игровой форме рассказали ребятишкам о сколиозе.         

             Студентами подготовлено практическое занятие, в виде соревнований, на котором дети старшей и подготовительной групп выполняли практические упражнения, для правильной и красивой осанки. И, конечно, победила дружба. В заключении студенты подарили детям плакаты по профилактике сколиоза, с красочными картинками, под названием: «Правильная осанка».

     

          Все профилактические меры, которые приняты вовремя, помогут сохранить здоровье ребёнка. Ведь красивая и правильная осанка не только делает человека привлекательным, но и способствует нормальному функционированию всего организма.

Воспитатели старшей и подготовительной № 2

групп Полюхова Л.П. и Игнатова А.А.

Просмотров: 366 | Добавил: Alena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz