Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 11:10

МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Развитие речи ребенка- дошкольника становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОО
18:29
Развитие речи ребенка- дошкольника становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОО

25 ноября в МБДОУ Детский сад 18 по ул. Манчажская прошла конференции

по теме «Эффективная организация образовательной деятельности по развитию речи как условие достижения качества дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО»

Формирование речи детей в дошкольные годы жизни — одна из серьезнейших задач воспитания ДОО, так как овладение родным языком тесным образом связано с развитием всех сторон его личности. Посредством языка осуществляется общение ребенка с окружающими людьми. Речь как орудие мышления играет большую роль в умственном развитии ребенка. Еще К. Д. Ушинский сказал: «...родное слово есть основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний: с него начинается всякое понимание, через него проходит и к нему возвращается.  Родной язык для ребенка — это тот ключ, который откроет ему сокровища знаний, когда он будет изучать основы наук в школе.»

Проблема развития речи издавна привлекала внимание известных исследователей разных специальностей, и неоспоримым остается тот факт, что наша речь очень сложна и разнообразна, и в этой связи развитие речи ребенка- дошкольника становится одной из актуальных проблем в деятельности педагога ДОО. На конференцию были приглашены педагоги детских садов ГО Красноуфимск, МО Ачитского и  Красноуфимского округов.

Для участников конференции в музыкальном зале детского сада была организована выставка дидактических и методических материалов по развитию речи воспитанников, сделанных руками педагогов МБДОУ Детского сада 18, а также были организованы мастер-классы по изготовлению «Куклы-пеленашки» для стимулирования речи детей раннего дошкольного возраста и «Петушка» для развития речевого дыхания. На пленарной части Гилёва О.П.  учитель-логопед ВКК более подробно остановилась  на основных закономерностях педагогической деятельности в речевом развитии детей дошкольного возраста. Логопед  Гилёва Г.А.  ГБУЗ СО «Красноуфимской  ЦРБ»  представила статистические данные  речевых нарушений детей дошкольного возраста, обратившихся на логопунт за 2012-2015гг.

На секциях по четырём направлениям педагоги под руководством модераторов (Разумовой Н.В.,Зыковой Е.А., Вихиревой А.С., Полюховой Л.П.) обсудили задачи коррекционно-развиващей работы по  развитию речи детей, современные методы и технологии эффективной организации образовательной деятельности, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды  с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, а также  рассмотрели особенности речевого развития  в различных видах детской деятельности. Более 70 педагогов приняли участие на конференции в различных формах педагогического общения: выступление на секции, организации мастер-класса, публикация тезисов.     

Мы благодарны всем педагогам, представившим  свой опыт работы по развитию речи детей в рамках территориальной конференции «Эффективная организация образовательной деятельности по развитию речи как условие достижения качества дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО»

Заместитель заведующего

МБДОУ Детский сад 18

Логунова Ю.Н.

Просмотров: 349 | Добавил: Alena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz