Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:07

МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Речевое дыхание - залог правильной речи
19:18
Речевое дыхание - залог правильной речи

Как бы это не казалось банальным, но всё же повторюсь. Родители – первые учителя своих детей Первая его школа – отчий дом – окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Сколько бы мы не прожили, мы всё равно постоянно возвращаемся к опыту детства – к жизни в семье.

«Годы чудес» - так называют исследователи первые пять лет жизни ребёнка. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни, людям и наличие или отсутствие стимулов к интеллектуальному развитию оставляют неизгладимый след на всём дальнейшем поведении и образе мыслей человека. Умение говорить, слушать,  пользоваться языком также относится к числу вещей, которые ребёнок, живущий среди людей, постигает очень рано.

Речь – сложная внешняя психическая функция человека, обеспечиваемая деятельностью головного мозга. Речеобразование осуществляется деятельностью дыхательного, голосового и артикуляционного аппаратов. Всем известно, какую важную роль в жизни каждого человека играет дыхательный аппарат. Дыхание – основа жизни. Можно долгое время обходиться без пищи, без воды, но без дыхания жизнь прекращается в считанные минуты. Правильное дыхание – основа здоровья. Речевое дыхание – основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса.  Сильный, красивый голос зависит, в первую очередь, от правильного дыхания. Вы наверное удивитесь, но дыхание нужно тоже ставить. Дыхательная гимнастика как один из элементов здоровьесберегающих технологий имеет большое значение для развития ещё несовершенной дыхательной системы ребёнка и укрепления защитных сил его организма. Выполнение дыхательных упражнений в игровой форме вызывает у детей положительный эмоциональный настрой, снимает напряжение и способствует формированию практических умений. Ребёнок, занимаясь играми на развитие речевого дыхания,  попадает в особый микроклимат сказок, песен, игр, стихов. А если эти игры сделаны вместе со своей семьёй – это двойная радость. Дети с особым удовольствием  «включаются» в такие игры.

Родители наших детишек с удовольствием откликнулись на предложение по изготовлению игр на развитие речевого дыхания. И работа «закипела». Про «Огнедышащего дракончика» была придумана целая сказка. Дракончик помогает регулировать выдох, каждый язычок его пламени придаёт силу нашему дыханию.

 

Скоро новый год! И без сюрпризов  Деда Мороза просто не обойтись. Изготовить игру очень просто. В качестве главного героя выступает игрушка Деда Мороза из – под киндера-сюрприза. В шапке Деда Мороза просверливаем отверстие для трубочки или соломинки. Наполняем прозрачный животик шариками из пенопласта и игра на развитие длительного плавного выдоха готова!

Научиться правильно дышать, использовать силу своих мыслей себе во благо – вот два самых важных вида деятельности, которым может научиться каждый ребёнок!   

Воспитатель МБДОУ Детский сад 18 Попонина Н.Г. 

Просмотров: 380 | Добавил: Alena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz