Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 21:07

МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Февраль » 8 » Сказка в гости к нам пришла
18:44
Сказка в гости к нам пришла

Чтобы сказку не обидеть,

Надо их почаще видеть,

Их читать и рисовать,

Их любить, и в них играть.

Сказки всех  отучат злиться,

А научат веселиться

Быть добрее и скромнее,

Терпеливей и мудрее.

     К.И. Чуковский считал, что цель сказки «заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность — эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою. Ведь сказка совершенствует, обогащает и гуманизирует детскую психику, так как слушающий сказку ребенок чувствует себя ее активным участником и всегда отождествляет себя с теми из ее персонажей, кто борется за справедливость, добро и свободу».

     Любовь к сказке, интерес к ней возникает в раннем детстве и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. О роли и значении сказок в формировании положительных качеств характера и психических процессов для детей дошкольного возраста написано много.

     Ведь только «У сказки есть счастливая возможность перелететь через пропасти, охватывать бесконечные пространства. Сталкивать различные времена, сочетать самые крупные вещи с вещами самыми маленькими, преодолевать непреодолимые препятствия. Если сказка потеряет свой великий оптимизм, она сразу лишиться всего: и мудрости, и чувства, и справедливости, и дара воображения и предвидения», – отметил С. Я Маршак.

     Дети нашей группе «Лесовички» очень любят слушать, рассказывать и  смотреть сказки. А нынче, несмотря на то, что нашим ребятам  только 4 года,   мы решили попробовать, сами инсценировать сказку «Кот, петух, дрозд и лиса» и потешку «Кошкин дом».

              

     Дети очень хорошо «вошли» в роль, показали свою артистичность.  Яркость и красочность придавала   музыка, подобранная к драматизации литературных произведений,  звуковые и шумовые эффекты: «шелест листьев», «треск огня», что способствовало приданию театральной атмосферы. Нашей целью было активизировать восприятие полноты драматизации сказок и затронуть все ниточки детской души.

 

Наши дети почувствовали себя настоящими актерами, которые «проиграли»  сказки для детей старшего дошкольного возраста, родителям и гостям. И, как заворожено и внимательно все смотрели, слушали, сопереживали, анализировали, сравнивали героев. Ведь у сказок нет возрастных ограничений. Они интересны, как взрослым, так и детям.

Воспитатели МБДОУ Детский сад 18: Бажина О. А. и Вихирева А.С

Просмотров: 345 | Добавил: Alena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz