Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:15

МАДОУ Детский сад 18 ГО Красноуфимск

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » «Спаси дерево, сдай макулатуру!»
20:41
«Спаси дерево, сдай макулатуру!»

Если хочешь лес сберечь,
Не спеши бумагу жечь.
Собирай и приноси,
Мир зелёный наш спаси.

Как известно, основной материал, из которого производится бумага – дерево. Чтоб произвести бумагу надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить – это большие затраты и усилия. К тому же, чтоб вырастить хорошее дерево нужно в среднем ждать 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Стоит задуматься о том, что:

  • Площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время;
  • За последние годы потребление бумаги увеличилось в несколько раз. Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.
  • Среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год;
  • 100 килограмм макулатуры – это одно спасенное дерево;
  • Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией.

Поэтому очень необходимо сдавать макулатуру!

В нашем детском саду было решено организовать экологическую акцию по сбору макулатуры «Спаси дерево, сдай макулатуру!»

Основной целью акции стало вовлечение воспитанников МБДОУ Детский сад 18 (Пушкина, 113Д) в практическую деятельность по охране окружающей среды на территории ГО Красноуфимск; формирование экологической культуры воспитанников и бережного отношения к природным ресурсам, расширение представлений о возможности вторичного использования бумаги; снижение количества отходов в виде макулатуры в ГО Красноуфимск и рациональное использование вторичных ресурсов.

Хочется отметить, что все с интересом поддержали идею акции и включились в процесс сбора макулатуры. Участвуя в акции, каждая семья делала свой шаг навстречу природе, ведь

100 кг макулатуры – спасает 1 дерево!

1 тонна макулатуры экономит 1000 квт/час электроэнергии!

1 тонна макулатуры экономит 20 000 л воды!

Из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 тетрадей!

Итоги были подведены. Всего было собрано 181 кг макулатуры.

Победу в акции «Спаси дерево, сдай макулатуру!» по сбору макулатуры одержала группа «Дружная семейка», воспитатели Борзенкова Елена Владимировна и Баранова Светлана Сергеевна.

Благодарим участников за подобный вклад в защиту окружающей среды и сохранение природных ресурсов нашей Планеты!

  • Группа «Гномики», воспитатели Пастухова Екатерина Олеговна, Федякова Анна Валерьевна (9 кг макулатуры).
  • Группа «Капелька», воспитатели Варламова Татьяна Павловна, Щербакова Елена Викторовна (29,6 кг макулатуры).
  • Группа «Солнышко», воспитатели Федякова Елена Германовна, Ракитина Ольга Васильевна (39,3 кг макулатуры).

Маленькие участники акции получили медальки, а группы награждены Грамотами за активное участие в акции «Спаси дерево, сдай макулатуру!». Группа, одержавшая победу, отмечена поощрительным призом.

Вся собранная макулатура была отправлена в пункт вторичной обработки сырья.

21 ноября 2018г. в конференц-зале Центра творчества детей и молодёжи состоялось торжественное награждение победителей городской акции и коллективу МБДОУ Детский сад 18 вручили Благодарственное письмо за вклад в формирование в молодёжной среде понимания необходимости ресурсосбережения и вторичного использования природных ресурсов, организацию просветительской работы по проблеме утилизации опасных бытовых отходов и вовлечение населения ГО Красноуфимск в практику раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

Теперь в нашем детском саду появился контейнер для сбора батареек, в который мы начали складывать батарейки.

Мы решили не останавливаться на достигнутом, а будем и дальше продолжать это благородное дело! Так родилась новая полезная и добрая традиция в нашем детском саду!

Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.

Хочется верить, что наши дети, когда станут взрослыми, будут бережно и трепетно относиться ко всему живому и любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Санникова И.А., заместитель заведующего

Просмотров: 398 | Добавил: Alena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz